В 1946 году в Шахматово приезжает фотохудожник Государственного Литературного музея Виктор Сергеевич Молчанов. Многие километры прошагал в первый день Виктор Сергеевич понапрасну, так как бродил совсем в других местах. В следующий раз Виктор Сергеевич отправился в путь пешком от Подсолнечной и через четыре часа добрался до Тараканова. Шахматовские места покорили Виктора Сергеевича. Им были созданы серии самых лучших фотографий этих удивительных завораживающих мест.

IMG_6668 ... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: admin | Дата: 10 Августа 2019

Поминальное, написано в августе 1921г. непосредственно после похорон Блока на Смоленском кладбище 10 августа (28 июля ст.ст.)

А Смоленская нынче именинница,

Синий ладан над травою стелется,

И струится пенье панихидное,

Не печальное нынче, а светлое.

И приводят румяные вдовушки

На кладбище мальчиков и девочек

Поглядеть на могилы отцовские,

А кладбище — роща соловьиная,

От сиянья солнечного замерло.

Принесли мы Смоленской Заступнице,

Принесли Пресвятой Богородице

На руках во гробе серебряном

Наше солнце, в муке погасшее,

Александра, лебедя чистого.

А. Ахматова.

IMG_20190810_162712_826 ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: admin | Дата: 10 Августа 2019

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи».Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.
close