03:28
Симпозиум «Периодическая система, история и перспективы»

Сотрудники Музея-заповедника приняли участие в работе ХХI Менделеевского съезда по прикладной и общей химии, проходившем в Санкт-Петербурге. В здании университета, где преподавал Д.И.Менделеев, состоялось заседание сателлитного симпозиума: «Периодическая система, история и перспективы».

IMG_5484[1]Участники заседания представили доклады об истории открытия Периодического закона химических элементов на русском и английском языках. Среди прочих сообщений состоялась презентация об усадьбе Боблово, научной деятельности и жизни в ней Д.И.Менделеева. На заседании  была дискуссия российских и зарубежных историков по вопросу коллективного письма ЮНЕСКО о присвоении Периодическому закону химических элементов имени великого ученого Д.И.Менделеева. Также была высказана мысль о присвоении музею-архиву Д.И.Менделеева в Санкт-Петербурге, усадьбе Боблово и музею метрологии статуса объектов мирового культурного наследия.
  Сотрудники музея-заповедника имели полезное для себя общение с главным специалистом по истории открытия Периодического закона профессором И.С.Дмитриевым и его коллегами.
Организаторы съезда выразили единодушное желание приехать в Музей-заповедник Д.И.Менделеева и А.А.Блока после завершения реставрации усадьбы Боблово.

Просмотров: 685 | Добавил: admin
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи».Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.
close