« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 18 19 »

17 октября в усадьбе Боблово состоится День Хлеба — традиционный праздник, который проводит музей А.А. Блока и Д.И. Менделеева каждый год.
Для наших гостей мы подготовили увлекательную разноплановую программу. Она будет интересна как детям, так и взрослым.
На центральной площадке в доме Ильина пройдет мастер-класс: мы познакомим наших гостей с рецептами вафель ,которые полюбились семье Менделеевых. Все желающие получат возможность продегустировать лакомство.
В рамках Дня хлеба состоится интеллектуальный Квиз. Команды будут бороться за звание лучших знатоков русских народных традиций. Им предстоит ответить на вопросы ведущего, используя эрудицию и смекалку. Принять участие в ... Читать дальше »

Просмотров: 1474 | Добавил: admin | Дата: 08 Октября 2020

Министерство культуры Московской области объявляет о проведении 3 и 4 октября культурно-просветительской акции «Музейные выходные», приуроченной ко Дню Московской области.

Каждому участнику акции – гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства – выдается бесплатный билет, предоставляющий право бесплатного разового посещения государственного музея. Услуги государственных музеев по предоставлению экскурсионного обслуживания участнику акции оказываются на платной основе в соответствии с перечнем платных усл ... Читать дальше »

Просмотров: 1241 | Добавил: admin | Дата: 30 Сентября 2020

26 сентября в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока прошла масштабная акция  «Наш лес. Посади свое дерево». 500 яблонь украсили территорию заповедника. Традиционно, в числе первых высадил свою яблоню глава Солнечногорского округа Владимир Витальевич Слепцов. В акции приняли участие родственники великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, сотрудники, дарители и друзья музея-заповедника, общественные организации. Музей-заповедник ежегодно принимает участие в мероприятии, которое стало уже традиционным для жителей Подмосковья. 
В этом году акция прошла в рамках Всероссийской кампании «Сохраним лес» нацпроекта "Экология" при поддержке Всероссийского общества охраны природы, Мини ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: admin | Дата: 30 Сентября 2020

5 сентября в музее-заповеднике прошло пятое выездное мероприятие ИМЛИ РАН в рамках проекта "Русская усадьба в литературе и культуре: отечественный и зарубежный взгляд". Участники проекта представили и обсудили сообщения на тему "Усадебный топос в литературе и культуре русского символизма", познакомились с усадьбами Шахматово, Тараканово и Боблово.

http://litusadba.imli.ru/event/otchet-o-pyatom-vyezdnom-meropriyatii-po-proektu-rnf-no-18-18-00129-russkaya-usadba-v

... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: admin | Дата: 10 Сентября 2020

Охраняемую территорию музея-заповедника может объединить новое туристическое направление - экологические тропы. Планируется создание четырех маршрутов: «Тропой Блока и Менделеева», «Дорога к Прекрасной Даме», «По следам древних славян» и «С Блоком в Церковном лесу». Экологические маршруты дадут импульс к развитию музея, привлекут различные категории посетителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 1092 | Добавил: admin | Дата: 21 Августа 2020

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи».Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.
close