« 1 2 ... 13 14 15 16 17 18 19 »

9 ноября в 15-00 приглашаем в усадьбу капитана И.В. Такаканова на мастер- класс по изготовлению народной тряпичной куклы Крупенички или Зерновушки.

Сейчас кукла Крупеничка – кукла приносящая достаток и благополучие в дом, создающая в нем тепло и уют. Такая куколка станет хорошим подарком или просто хранителем традиций и обрядов, передающихся на протяжении многих веков внутри рода, из поколения в поколение.

Все желающие смогут совместить участие в  мастер- классе, прогулку по территории, посещение выставок усадьбы капитана И. В. Тараканова. Формируются группы.

Предварительная запись по телефону: 8-965-252-83-94.

Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: admin | Дата: 08 Ноября 2019

3 ноября в усадьбе Шахматово открылась выставка,  посвящённая 185-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.

 В июне 1865 года молодой профессор Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев в поисках уютного места для жизни и деятельности облюбовал живописную усадьбу в Подмосковье — княжеское имение Боблово.  Ученого покорили «былинные дали», открывающиеся с холмов Клинско-Дмитровской возвышенности, напоминавшие ему Сибирь и окрестности его родного города Тобольска. В Боблове Менделеев реализовывал на практике программу Вольного экономического общества по подъёму сельского хозяйства,  занимался разведением скота. Написал более тридцати научных статей и главы к своим книгам, проводил оригинальные технические эксперименты: испытывал работу ветряного двигателя, транспортировку зерна током воздуха; занимался систематизацией химических элементов, метрологией, нефтяной промышленность, провёл сеанс радиосвязи; совершил полёт на возд ... Читать дальше »

Просмотров: 848 | Добавил: admin | Дата: 08 Ноября 2019

В музее-заповеднике Д. И. Менделеева и А.А. Блока в усадьбе капитана И. В. Тараканова начала работу выставка «Русский поэт в «стране огня»». Литературную, художественную, общественно-политическую жизнь трёх республик Закавказья — Армении, Грузии,  Азербайджана  в конце 1910-х — начале 1920-х годов невозможно представить без деятельности русского поэта, драматурга, художника, переводчика Сергея Митрофановича Городецкого. Уникальный материал, представленный на выставке,  связан с жизнью и работой С.М. Городецкого — организатора и первого руководителя художественного отдела Баккавроста (Бакинского отделения Российского телеграфного агенства).

Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: admin | Дата: 08 Ноября 2019

Химические элементы — это те кирпичики, из которых состоит весь привычный нам мир. Каждый предмет, каждый объект живой или неживой,  в том числе и мы сами — все состоит из химических элементов. От элемента к элементу в этот вечер гости усадьбы Шахматово собирали периодическую таблицу «Вместе с Менделеевым! »

Читать дальше »

Просмотров: 731 | Добавил: admin | Дата: 06 Ноября 2019

Новый документальный фильм Андрея Михайловича Буровского о жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, снятый при участии музея-заповедника.

 

Просмотров: 1248 | Добавил: admin | Дата: 18 Октября 2019

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений
Сообщение. Пилотный проект. Данная форма не предназначена для приема обращений граждан в порядке Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи».Ответ на сообщение будет направлен не позднее 8 рабочих дней после дня его регистрации, а по отдельным тематикам – в укороченные сроки.
close